Политика
11:48, 31 декабрь 2023
2 509
0

Чехи испугались реакции Москвы: за свою подлость им рано или поздно придется ответить

{short-story limit="840"}
Чехи испугались реакции Москвы: за свою подлость им рано или поздно придется ответить

Российские военные сообщили, что Киев в субботу предпринял попытку неизбирательного комбинированного удара по Белгороду двумя ракетами «Ольха» в запрещенном кассетном снаряжении, а также реактивными снарядами РСЗО Vampire чешского производства.

Чехи поначалу восприняли это сообщение спокойно, ведь убивать русских, это новый вид спорта в демократической Европе. Но после того, как Россия потребовала созыва совещания Совета Безопасности ООН, в Праге задумались.


Если Россия акцентирует внимание на этом акте геноцида, убийстве десятком мирных людей, да еще из чешского оружия, которое поставлялось, якобы, для обороны Украины, то Чехия рискует получить весомую долю негатива от мирового сообщества. Пример тому – массовое осуждение сионистского Израиля за его тотальные убийства мирного населения Палестины и разрушения гражданской инфраструктуры.

К тому же, публичное осуждение этого акта геноцида ставит Чехию в неловкое положение, ведь Запад постоянно подчеркивает, что свое оружие он поставляет для обороны Украины от «агрессора». А тут такая неловкость!

Поэтому, подумав, чехи решили публично струсить.

«Постоянный представитель Чехии не примет участия в заседании Совета Безопасности ООН в связи с обстрелом Вооруженными силами Украины Белгорода», - об этом сообщил на своей странице в соцсети Х (Twitter) министр иностранных дел республики Ян Липавский

Болеем глупого и идиотического решения в этой ситуации даже сложно было себе представить. Ведь существует Устав ООН, строго прописанные правила поведения диппредставителей. Тем более, что такой публичный демарш полностью изобличает саму Чехию – она струсила, значит, ей есть его бояться, у нее нет аргументов, которые представитель этой бывшей австро-венгерской колонии мог бы озвучить на заседании.

Этой оплошностью тут же воспользовался российский МИД.

Чешский постпред не пойдет на запрошенное Россией заседание Совбеза ООН из-за украинского обстрела Белгорода, при котором использовалось чешское вооружение. Как заявил глава чешского МИД Ян Липавский, они "отказываются, чтобы их куда-либо вызывала Россия", иронизировала официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

«Глубина полёта» мысли Праги соразмерна решению Софии запретить мне пролёт в воздушном пространстве Болгарии. Не предполагала, что чешский МИД настолько безграмотен, чтобы не знать, как устроен Совет Безопасности ООН. Это та многосторонняя структура, которая пока ещё работает в соответствии с международным правом, а не в угоду «миропорядку, основанному на правилах», - заметила Захарова.

Впрочем, такое поведение вполне объяснимо, ведь Чехия на протяжении всей своей истории (речь о княжествах, из которых и состоит сегодня Чехия) была марионеткой и очень податливой, бессубъектной, насилуемой более могущественными государствами территориальной единицей, на которой чудом уцелел этнос, населяющий это государство сейчас. Кстати, уцелел исключительно благодаря воле русских. Но привыкшие к насилию и получающие от этого удовольствие будут всегда преданы своим насильникам, а не освободителям.

На это и обратила внимание Мария Захарова, напомнившая, что в советские времена во внешнеполитическое ведомство Чехословакии набирали по принципу лояльности компартии, а после люстрации - по принципу лояльности Западу. Главное же принцип, а не профессия.

«Чехия проявила трусость, отказавшись от заседания СБ ООН по Белгороду», - заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

Впрочем, удивляться здесь нечему. Вся история этого этноса и этого государства, своим появлением обязанного исключительно доброй воле русских, говорит об этой трусости, подлости и неблагодарности, являющимися неотъемлемой частью и основой этого народа.

Достаточно вспомнить 1938 год, когда после недолгой своей истории Чехословакия перестала существовать. И тоже, благодаря всенародной трусости и подлости.

В конце 1930-х годов вооруженные силы Германии насчитывали 47 дивизий, из которых 8 находились на французской границе. У Чехословакии было 45 дивизий. Огромные чешские заводы «Шкода» уже поставляли в разные страны танки, бронемашины и другое вооружение, в то время как заводы Круппа только лишь наращивали производство вооружения.

Готовясь к возможному нападению, чехи в течение многих лет с помощью французских инженеров строили в Судетах мощные линии укреплений. Многочисленные бетонные доты, врытые в землю, были отлично замаскированы. Хитроумно продуманная фортификационная система обеспечивала прикрытие подступов к дотам так, что случайно прорвавшийся противник попадал в огневые ловушки. Считают, что в 1938 году немцы никак не смогли бы прорвать эту линию обороны. К слову, в 1945 году великолепно вооруженные дивизии Красной армии с их многолетним боевым опытом надолго здесь застряли, выбивая засевших там немцев.

У Чехословакии имелись и серьезные союзники, и покровительница в лице Франции. Был заключен договор о взаимопомощи с Советским Союзом. Когда Чехословакии стала угрожать реальная опасность, к западной границе СССР были выдвинуты 30 дивизий, 3 танковых корпуса и 4 авиабригады. При такой эффективной поддержке немцам вообще следовало бы забыть о какой-либо авантюре против чехов. Однако по условиям договора для оказания советской помощи Прага сама должна была попросить об этом. Кроме того, Красную армию должны были пропустить через свою территорию Польша или Румыния. Это произошло бы, если бы Чехословакия решила защищаться и призвала на помощь СССР. По существу, дело к этому и шло: чехи мобилизовали резервистов, их дивизии стали занимать позиции на неприступной Судетской линии. Однако все пошло по иному сценарию.


29 сентября 1938 года в Мюнхене открылась конференция по Чехословакии, в которой приняли участие британский премьер Чемберлен, французский президент Даладье, Гитлер и Муссолини. Чешскую делегацию, прибывшую на эту конференцию, даже не пустили в зал заседаний, поставив перед свершившимся фактом: страну расчленяют и Судетскую область отдают Германии. От Праги потребовали расторгнуть договор о взаимопомощи с СССР под «международную гарантию» ее безопасности. Президент страны Эдвард Бенеш покорно выполнил все продиктованные ему пункты. Он немедленно расторг договор с Москвой, отменил мобилизацию резервистов, отдал распоряжение войскам сниматься с ранее занятых позиций и покинуть западные районы страны. 15 марта 1939 года Чехию объявили «протекторатом Богемии и Моравии» в составе Германии.

Германских генералов, получивших без боя мощные чешские укрепления в Судетах, при их осмотре прошиб пот от одной мысли о том, с чем бы им пришлось столкнуться в случае войны…

Впрочем, эти исторические «картинки» должны наконец-то, отрезвить российских руководителей – и нынешних, и будущих. Никаких гуманистических практик в отношении чехов, поляков, прибалтов, болгар и прочей европейской шушеры быть не может! И пре предстоящем переустройстве мира и Европы это нужно знать и помнить! И добиваться, прежде всего, своего, российского интереса, а не глупостей, вроде права каких-то там наций на самоопределение. Главное – безопасность России!


СИБКРАЙ-СОБЕСЕДНИК, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: